Медицинский портал. Щитовидная железа, Рак, диагностика

План-конспект на тему: Внеклассное мероприятие " Учимся вежливости". Внеклассное мероприятие для детей начальной школы

Внеклассное мероприятие в начальной школе в 3 классе

«Праздник вежливости»

Подготовила и провела: Петрушина Светлана Олеговна учитель начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №65 с углубленным изучением английского языка» г.Перми

Цели:

1.Воспитывать у учащихся нравственные качества: уважительное отношение к людям, доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение видеть тепло и доброту.

2.Развивать умение дружить, беречь дружбу.

3.Воспитывать культуру общения учащихся.

Ход праздника :

Ведущая :- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Меня зовут Королева Вежливости. Я выпускница школы вежливых наук. И сегодня у Вас в гостях я по особому случаю и поручению. В Министерстве вежливых наук меня попросили проверить знают ли современные дети,что такое вежливость. И прежде, чем мы начнем сегодняшний вечер, я хочу рассказать вам интересную историю. Давным-давно в некотором царстве,в некотором государстве в своей пещере жил старый колдун. И от того, что жил он отшельником, ни с кем и никогда не разговаривал и не общался, он становился все злее и злее. И вот однажды в темную ночь, когда даже совы боялись открыть глаза и все дрожали от страха, злой колдун украл прекрасную принцессу. Тысячи храбрых принцев отправились на поиски принцессы. Никому из них не удавалось войти в эту пещеру, т.к.колдун превращал их в кого только вздумается. Собрался в дорогу дальнюю и Иван-крестьянский сын. И не было у него ни сабельки, ни пистолета восьмизарядного, а было только сердце доброе да слово заветное. Удалось Ивану отыскать эту каменную пещеру. Только собрался войти он туда. Как выскочил из нее колдун, когти выпустил, глаза выпучил и собрался Ивана в кактус превратить…

(В класс вбегает Капризка . )

Капризка : А что вы тут делаете, опять учитесь?

Ведущая: Здравствуй, Капризка!

Капризка: Это кто еще такая?

Ведущая: Выпускница вежливых наук.

Капризка: Каких наук?

Ведущая: Вежливых наук.

Капризка: А!? Да слышал я что-то про эту тягомотину! Тоска…

Ведущая: Капризка! А Разве ты не знаешь, как себя вести в обществе?

Капризка: Не знаю и знать не хочу!

Ведущая: А что сделал Капризка неправильно, ребята?

(Выслушиваются ответы детей.)

Ведущая: Капризка! Ты понял, как себя нужно вести в обществе, разговаривать с ребятами и взрослыми?

Капризка: Не понял и никогда не пойму. Лучше послушайте какие я очень полезные советы с ребятами выучил.

(Выступает группа детей.)

Советы.(Г.Остер «Вредные советы»)

Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

А могучими руками,

Ты, когда придут враги,

Сможешь в трудную минуту

Защитить своих друзей.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже,-

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват.

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

И про то, что видел это,

Никому не говори.

Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил- быстро и,

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблен.

Ведущая :- Ребята! Как вы думаете это полезные советы? Если не полезные, то они какие?

— Если пользоваться такими советами, с вами захочет кто-то дружить?

— Если вы хотите, чтобы с вами поступали хорошо, как нужно относиться к другим?

— Вы согласны с этим?

— А вы хотите, чтобы у вас были друзья?

— И каких друзей бы вы выбрали? Злых или добрых, плохих или хороших?

Ведущая : Капризка! А ты каких бы друзей выбрал?

Капризка: Не знаю, нужно подумать…

Ведущая : Ребята, давайте поможем Капризке сделать выбор.

(Группа ребят читают стихотворение Н.Тулуповой «Доброта»

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта — не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Ведущая : Ребята, давайте посмотрим,что помогло этому герою стать совсем другим…

Инсценировка рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Старик: Маленький старичок с длинной бородой сидел на скамейке и зонтиком что-то чертил на песке.

Павлик: — Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край скамьи.

Старик: С тобой что-то случилось?

Павлик: А вам то что?

Старик: Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, ссорился с кем-то…

Павлик: Еще бы! Я скоро совсем убегу из дома.

Старик: Убежишь?

Павлик: Убегу! Из-за одной Ленки убегу. Я сейчас ей чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не дает! А у самой сколько!

Старик: Ну-ну-ну! Из-за этого убегать не стоит.

Павлик: Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала…прямо тряпкой…тряпкой…

(Павлик засопел от обиды.)

Старик: Пустяки! Один поругает, другой пожалеет.

Павлик: Никто меня не жалеет! Брат на лодке едет, а меня не берет.

(Павлик стукнул кулаком по скамейке и замолчал.)

Старик: Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… я скажу тебе это слово, но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом. Глядя прямо в глаза…

Павлик: А какое слово?

(Старик наклонился к самому уху мальчика. Прошептал что-то и громко добавил)

Старик: Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить.

Павлик: Я попробую.

(Павлик вскочил и убежал. Лена сидит и рисует красками, увидев Павлика, сгребла краски и закрыла руками).

Павлик: Обманул старик, разве такая поймет волшебное слово!..

Павлик: Лена,дай мне одну краску,…пожалуйста…

Лена (удивленно): Ка-кую тебе?

Павлик: Мне синюю (робко сказал Павлик, походил по комнате и отдал сестре)

Павлик: Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет? (подбежал к бабушке, заглянул в глаза и прошептал)

Павлик: Дай мне пирожок, … пожалуйста

Бабушка: Горяченького… , горяченького захотел, голубчик мой! Выбирай какой хочешь! Бери самый румяный! Бери на здоровье!

(Павлик подпрыгнул от радости)

Павлик: Волшебник! Волшебник!

(Павлик подошел к брату)

Брат: Поеду завтра на лодке на рыбалку. К обеду привезу рыбу, будем уху есть.

Павлик: Возьми меня с собой, … пожалуйста…

Сестра: Возьми его, что тебе стоит!

Бабушка: Конечно возьми! Вместе веселее!

Павлик: Пожалуйста…

(брат засмеялся, похлопал Павлика по плечу, взъерошил ему волосы)

Брат: Эх, ты рыбак-путешественник! Ну ладно, собирайся!

Павлик: Спасибо! (радостный побежал на улицу, но старика в сквере уже не было) Помогло! Опять помогло!

Ведущая : Ребята, а что же случилось с Капризкой?

(В класс входит аккуратно одетый мальчик)

Ведущая: Капризка! Что с тобой случилось?

Капризка : Я многое понял, дорогие ребята, и хочу поблагодарить вас и вместе с вами вспомнить вежливые слова.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень.

Когда услышит:..(добрый день).

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы …(спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь:…(здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим:…(простите, пожалуйста).

И во Франции и Дании

На прощанье говорят:…(до свидания).

Нужно знать,как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю…(пожалуйста).

Ведущая: Ну, что ты нам скажешь, Капризка? Как ты себя чувствуешь?

Капризка: Я бы хотел открыть школу этикета. И сам буду учиться в этой

школе.

Ведущая : Что такое школа этикета, мы сейчас послушаем.

(Группа детей читают стихотворение)

Академия этикета

Что такое, что случилось?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось кувырком.

Может страшный ураган?

Извергается вулкан?

Может это наводненье?

Отчего столпотворенье?

Этот праздник необычный.

Вас, желая удивить,

Мы решили всем на радость

Академию открыть.

Академия же эта

Не простая- этикета!

Что такое этикет?

Не наделаем с ним бед?

Здесь мы будем все учиться,

Как уместнее проститься,

Как представиться, назваться,

Как нам правильно общаться.

Что? Зачем же нам все это?

Проживем без этикета.

Ох, не правы вы, друзья,

Нам без этого нельзя!

Очень много нужно знать,

Чтобы вежливыми стать!

Очень хочется, ребята,

Нам серьезных перемен,

Чтоб из мальчика простого

Получился джентльмен.

Чтобы все девчата в леди

Превратились в тот же миг,

Ведь воспитанным быть должен

Современный ученик.

Ведущая: Ну, тогда посмотрите какой проект «Улицы вежливых детей» приготовили наши ребята.

Песня. Если академиком стать вы хотите,

И найти себе новых друзей.

То тогда скорее к нам приходите

На нашу улицу вежливых детей.

— Мы представляем наш проект.

Его важней на свете нет.

— По улице Вежливых детей вы пройдете с нами,

Только надо запастись добрыми словами.

    Взгляните : « Арка приветствий» перед вами.

Открывает путь на улицу Вежливых детей.

Очень важна она, убедитесь в том сами,

Проходите на улицу к нам поскорей!

Обратитесь к арке, как сумеете
И она пропустит вас…

Будете вежливы — не пожалеете,

Ну, скорей же, в добрый час!

— Если через арку пройти хотите, добрые слова назовите.

Расположен сквер Добрых друзей .

Здесь девчонки и мальчишки

Не бросают друг в друга книжки,

Все по именам обращаются,

И уж, конечно, не обзываются.

3.Чтобы друга порадовать добрым словом,

К чудесам, пожалуйста, будете готовы,

Из фонтана комплименты изливаться станут!

Волшебные брызги фонтана Комплиментов

Добавят вам в жизни приятных моментов!

4. На улице Вежливых детей все так занимательно,

Все предупредительны и друг к другу внимательны!

5. А если проголодались, то можно угоститься,

В кафе «У Кнопочки » есть сок и пицца.

Тем, кто правила этикета соблюдает,

Добавку обязательно предлагают.

А невоспитанным грубиянам и невежам

Пирог полагается позавчерашний, несвежий!

6. Если вы по всей улице пошагали,

Значит, прямо в «Академию вежливости » попали.

В ней академики занятия ведут.

Прилежные ученики экзамены легко сдают.

А неуспешные ученики стараются поскорее исправиться,

Никому невеждою быть не нравиться.

Каждый хочет воспитанным слыть,

Научиться со всеми общий язык находить.

7.Спасибо,друзья, что в гости к нам зашли!

Пожалуйста, всем про нас расскажите,

Как хорошо, что вы время нашли,

Будьте добры, еще приходите!

Подошла пора прощания,

Всего вам доброго, до свидания!

Ведущая : Вот и подошел к концу наш праздник.

Научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть.

Делайте людям добро и добро к вам обязательно вернется!

I. Организационная часть

(Слайд 1)

II. Беседа

Учитель: Ребята, сегодня мы будем говорить о чем-то очень важном. А о чем, вы узнаете после просмотра фильма.

1. Просмотр ролика «Ералаш». (Давайте говорить...)

(Слайд 2)

2. Обсуждение ситуации.

Как вели себя дети в школе?

Какие слова употребляли в своей речи?

О каком дне говорится в фильме?

(Слайд 3)

Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, в школу, но эта школа необычная. Это - «Школа вежливости».

(Слайд 4)

III. Беседа

Всегда ли вы вежливы с мамой и папой, с друзьями, с одноклассниками, с учителями? Ребята, а как мы называем человека, который никогда не грубит, вежлив и внимателен с людьми, и поэтому всякому с ним легко и приятно? (ВОСПИТАННЫМ.)

Правильно, воспитанным. Ведь вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.

Вежливость в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остаётся с человеком навсегда.

IV. Историческая справка

До XVI века вежа означало «знаток», тот, кто знает правила приличия. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

V. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Вежливо - невежливо». Если вы считаете, что так поступать вежливо - хлопаете два раза, если невежливо - один.

1. Поздороваться при встрече -
2. Толкнуть и не извиниться -
3. Помочь подняться -
4. Не встать, обращаясь к учителю -
5. Поднять упавшие вещи -
6. Не уступить место в транспорте -
7. Не заметить недовольство мамы -

VI. Ребята, а всегда ли вы в общении с людьми пользуетесь «волшебными словами»?

Игра

Сейчас мы с вами составим дерево вежливости.

(Слайд 5)

Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (СПАСИБО)

Зазеленеет старый пень, когда услышит… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

Когда нас бранят за шалости, говорим... (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)

И во Франции и в Дании на прощанье говорят... (ДО СВИДАНИЯ)

Нужно знать, как дважды два, все волшебные слова, в день, пожалуй, раз до ста говорю... (ПОЖАЛУЙСТА)

VII. А сейчас мы посмотрим, какие волшебные слова знаете вы.

Игра «Вежливые прятки»

Ученику завязывают глаза, а кто-нибудь из игроков говорит вежливое слово, водящий должен отгадать, кто из ребят сказал.

VIII. Попробуем проверить, верно ли, что есть волшебные слова. А для этого поиграем.

И гра «Волшебный цветик-семицветик»

Сейчас ко мне выйдут 7 человек, которые станут волшебниками. Они отрывают по одному лепестку и отдают лепесток кому-нибудь из класса со словами:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели…

Вели, чтобы... сказал... доброе слово.

Например: извини... я тебя нечаянно толкнула сегодня, прости, пожалуйста.

Я тебя нечаянно обидел, прости меня.

Я была неправа, что не поделилась с тобой карандашами. Не сердись на меня.

IX. Конкурс «Самый вежливый»

Итак, задачи не на сложение,
Задачи на правила уважения.

1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки. Какие?

а) Нельзя кричать.
б) Надо, обратившись к прохожему, извиниться.
в) И употребить вежливые слова.

2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить, если одному 8 лет, а другому 11? (Кто вежливее.)

3.Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру? (Поздороваться.)

4.Ты ел конфету, что сделаешь с фантиком? (Бросишь в урну.)

5. Нужно ли снимать головной убор, если ты пришёл в гости? (Обязательно.)

Советы на память от волшебного цветика-семицветика.

(Слайд 6)

Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: «Спасибо!»

(Слайд 7)

Будь доброжелательным,
Скромным и внимательным!

(Слайд 8)

Ты труд другого уважай,
Сам насорил - сам убирай!

(Слайд 9)

Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В автобус вы поможете
Взобраться инвалиду.

(Слайд 10)

В одежде будь ты аккуратен:
Избегай и дыр, и пятен!

(Слайд 11)

Ежели вы вежливы,
То сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать как две сороки!

(Слайд 12)

Дома близким не груби.
Малышей жалей, люби!

(Слайд 13)

Ежили вы вежливы,
И к совести не глухи.
Вы место без протеста
Уступите старухе.

(Слайд 14)

Пусть же будет вам не лень,
Сказать при встрече: «Добрый, день!»

(Слайд 15)

Итог

Ребята, вам понравилась наша экскурсия в школу вежливости?

Как нужно произносить «волшебные слова». (Вежливо,с улыбкой.)

А сейчас посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Наш классный час подошёл к концу. Мне было приятно с вами общаться. А чтобы вы помнили о нашей сегодняшней беседе, я предлагаю вам спеть песню «Улыбка».

(По окончании песни Слайд 16 )

    Пятое чудо: конверт загадка.

    От кого это письмо - от ребят 3 класса. Они хотят показать нам сценку

    «…Если вежлив ты…».

    Это каждый дурак знает! - закричал Фарес

    Ты что, с приветом? - закричал Фарес Петров.

    Да, пока Вы будете говорить свои длинные, ослиные речи, старушка, может вообще вылезет из автобуса - закричала Вика.

    надо им быть».

    Сейчас Вика, раздаст вам дары природы - картинки фруктов

    и овощей.

    ( ).

    Звучит музыка.

    Итог занятия:

    Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за ваc.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему: "Вежливость" »

учитель начальных классов

школа-лицей №27

Сабитова Анар Шаймуратовна

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ:

«ВЕЖЛИВОСТЬ».

Цель: способствовать нравственному развитию личности

Задачи:

    Продолжить знакомить детей с понятием «вежливость» «доброта», показать необходимость употребление в речи «вежливых » слов;

    Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, способность развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы; умение переносить знакомый материал в другие ситуации и применять его;

    Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение, внимание, чуткости к другим людям; вызвать у ребенка желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации

Оборудование: карточки с заданиями,цветик - семицветик, (на обратной стороневолшебные слова), маски (осел, козел, вороны), корзинка (сделать из баранок), рисунки плодов и фруктов;

Музыкальный ряд: песня «Дорога добра».

Игры: «Цветик-семицветик», «Вежливые животные», «Вежливые слова». Сценка « Если вежлив ты…»;

Форма проведения : внеклассное занятие «Путешествие в волшебную страну вежливых слов!!!»

Оформление зала: плакат Ромашка «Вежливые слова».

Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица!

Давайте подарим частичку своего настроения друг- другу!

Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

Вступительное слово.

Сегодняшнее занятие у нас не простое, а волшебное.

А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много волшебных слов и научимся, где правильно их говорить.

Вы готовы? Закройте глаза. Все вместе считаем до трех (один, два, три) и мы с вами в волшебной стране.

Звучит музыка.

Первое чудо:

Встреча с цветиком - семицветиком

Перед вами удивительный цветок с волшебными словами.

Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком.

Для этого выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток.

Читают волшебное слово, и рассказывает, когда мы его говорим.

Если он правильно отвечает, то волшебный листок остается у него.

А если, нет то… выходит другой.

Здравствуйте (при встречи говорим друг другу).

С кем вы должны здороваться?

(с учителем, с друг другом, со знакомыми).

Спасибо (в благодарность за помощь)

До свидания (прощаясь с друзьями, учителем, мамой, папой …)

Доброе утро (при встречи утром).

Спокойной ночи (перед тем как ложитесь спать).

Добрый день (при встречи днем).

Привет (при встречи с другом).

Второе чудо: чудесный ларец:

Отработка речевых ситуаций.

(на табличках написаны вежливые слова)

Выходят три участника. Они должны выбрать те таблички, которые соответствуют другу, соседу, учителю).

(в мешочке три таблички – ДРУГ. УЧИТЕЛЬ. СОСЕД )

Что можно сказать другу, соседу, учителю .

Добрый день. До свидания. Пожалуйста.

Приветствую Вас. Пока. Позвольте.

Привет. До встречи. Будьте добры.

Здравствуйте. Всего хорошего. Будьте любезны.

За штрафное очко - ситуация « Попроси у бабушки прощения».

«Встреча друзей, которые давно не виделись».

« На перемене ребята бегали по коридору, а Кристиан, быстрее всех. И налетел на учительницу, чуть не сбив её с ног. Учительница остановила его и спросила;

Что нужно сказать?

Здравствуйте! – сказал Кристиан.

Ребята, а давайте ещё раз хором повторим волшебные слова и запомним их.

Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще говорить эти «волшебными словами».

Третье чудо: волшебный мешок.

Посмотрим что там: « игра «Вежливые слова»

Чтобы закрепить наши знания поиграем в игру,

Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(спасибо);

Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день);

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо);

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста);

Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились хорошо.

Четвертое чудо: «Чудо зоопарк»

Вежливыми могут быть ни только люди … но и животные.

Представьте себе, что животные тоже решили стать вежливыми

и при встречи всегда здороваться.

Задание: придумайте и покажите,

Как могли бы здороваться друг с другом:

    Жирафы (наклоны вперед);

    Львы (поворот вправо, влево);

    Обезьяны (подскоки, наклоны вправо, влево с руками за головой);

    Медведи (вращение головы).

Пятое чудо: конверт загадка.

От кого это письмо – от ребят 3 класса. Они хотят показать нам сценку

«…Если вежлив ты…».

Ведущий (Вика): После праздника у нас был разговор в классе про вежливость:

Вот, например, если я сижу в автобусе,- сказала Солтанат Мукажан,

а входит старушка, я ей сразу место уступаю.

Это каждый дурак знает! – закричал Фарес

А еще надо сказать: «Садитесь, пожалуйста!» Поняла, ворона?

Ты что, с приветом? – закричал Фарес Петров.

Надо сказать этой старушке: « Будьте любезны, садитесь, пожалуйста».

Понятно! А как она не захочет садиться на твое дурацкое место…

Да, пока Вы будете говорить свои длинные, ослиные речи, старушка, может вообще вылезет из автобуса – закричала Вика.

Вы увидели сценку ребят 3 класса, скажите какие невежливые слова говорили ребята??

В конце все ребята говорят « не нужно казаться вежливым,

надо им быть».

Шестое чудо: Корзина сюрпризов

Сейчас Вика, раздаст вам дары природы – картинки фруктов

и овощей.

Вспомните, какие вежливые слова вы запомнили на нашем волшебном уроке или добрые дела которые вы уже сделали.

Напишите об этом на плодах и положите в корзинку.

(ребята работают и помещают плоды в корзинку ).

Звучит музыка.

Посмотрите какой богатый урожай добрых дел и вежливых слов у нас получился. Пусть эта корзинка все больше и больше пополняется добрыми делами.

Итог занятия:

Сегодня путешествовали в волшебную страну вежливых слов, мы говорили о добре, о добрых словах и добрых делах.

Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие.

Внеклассное мероприятие «Уроки вежливости» Вежливый – это такой человек, который соблюдает правила приличия; учтивый, предупредительный, обходительный, любезный.

  • Вежливый – это такой человек, который соблюдает правила приличия; учтивый, предупредительный, обходительный, любезный.
  • Вежливость- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Урок 1 «Зачем быть вежливым»
  • Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму.
  • Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.
Для того, чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее
  • Здравствуйте! Доброе утро!
  • Добрый день! Извините!
  • Простите! Добрый вечер!
  • До свидания!
  • До скорой встречи!
Из словаря Ожегова С.И.
  • Из словаря Ожегова С.И.
  • Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья).
  • Пожалуйста – выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность.
  • Извините – попросить прощение.
  • Спасибо – выражение благодарности.
  • До свидания – приветствие при прощании.
Узелки на память
  • Пожалуйста, не забывайте здороваться со знакомыми людьми. При этом мужчина должен первым произнести приветствие. А женщина должна первой протянуть руку
  • Некрасиво, здороваясь, протягивать руку в перчатке.
  • Войдя в дом, или в кабинет к кому-нибудь, нужно поздороваться с хозяином. Войдя в помещение, мужчины (и дети) должны снимать шапки.
Узелки на память
  • В кино или в театре, когда нам требуется пройти на своё место мимо уже сидящих в нашем ряду зрителей, необходимо извиниться перед ними. И (обязательно) проходить лицом, а не спиной к ним.
Узелки на память
  • В транспорте вежливый мужчина обязательно уступит место женщине.
  • Тем более пожилой.
  • В гостях, на собрании или в любом другом помещении мужчине принято садиться в том случае, когда уже сидит женщина.
Урок 2 «Как вести себя с мамой, папой, бабушкой и дедушкой»
  • Вежливый человек всегда помогает маме и бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку и рыб.
  • Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им.
  • Если ты хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, то и сам должен относиться к людям хорошо.
Азбука вежливости
  • Будь дисциплинированным и аккуратным. Не трать попусту своё время.
  • По утрам обязательно делай зарядку, чтобы стать сильным и ловким.
  • Веди себя деликатно, по-доброму со всеми знакомыми и незнакомыми людьми.
  • Всегда уступай своё место в транспорте людям, которые старше тебя, или которые, ты видишь, устали или больны.
  • Никогда не обманывай своих товарищей и взрослых. Лгут и притворяются чаще всего трусливые люди.
Урок 3 «Дом, в котором ты живёшь»
  • Мы с вами живем в большой и прекрасной стране России. Мы россияне. И Россия - наша Родина, наш большой общий дом. Но у каждого человека есть свой дом, дом, где живут близкие родственники, семья. Надо знать, любить и беречь и общий дом Россию, и свой родной дом.
  • Ни в коем случае нельзя садиться за стол в шапке.
  • Не следует разговаривать с набитым ртом.
  • Всё, что положено на тарелку, нужно съесть.
Правила вежливого поведения
  • Суп едят ложкой правой рукой. Доедая суп, наклоняют тарелку от себя.
  • Вилкой, без ножа, держа её в правой руке, едят рубленое мясо, овощи, картошку, макаронные изделия.
  • Вилкой, держа её в левой руке, и ножом едят мясо, отрезая от него маленькие кусочки.
  • Бумажные салфетки вставляют в специальную подставку. Матерчатые салфетки кладут возле тарелок.
Правила вежливого поведения
  • откусывать от целого куска.
  • После еды требуется положить вилку и нож рядом в тарелку. (Оставлять недоеденную еду в тарелке неприлично)
  • Торт, пирожное и другие сладости с кремом не нужно брать руками. Их едят маленькой ложечкой.
  • Нарезанный хлеб подаётся на стол в тарелке или хлебнице. Не принято
На каком рисунке мальчик правильно заходит в автобус? На каком рисунке девочка правильно ведёт себя за столом? На каком рисунке мальчик ведёт себя правильно? На каком рисунке девочка правильно ведёт себя за столом? На каком рисунке мальчик правильно ведёт себя в трамвае? На каком рисунке дети ведут себя за столом правильно? Игра “Словарь вежливых слов”
  • Растает даже ледяная глыба От слова тёплого СПАСИБО.
  • Зазеленеет старый пень, Когда услышишь: ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
  • Если больше есть не в силах; Скажем маме мы: СПАСИБО.
  • Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь, ЗДРАВСТВУЙТЕ.
  • Когда нас бранят за шалости, Говорим, ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
  • И во Франции, и в Дании На прощание говорим ДО СВИДАНИЯ.

Праздник вежливости и доброты(1-4 классы)

Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

познакомить с понятием “вежливость”, показать, в чем проявляется вежливость, показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;
– воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям;
– развивать познавательный интерес, расширить кругозор учащихся.

Ведущий: Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Постарайтесь сегодня постичь истину - « добру откроется сердце»

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Исполняется песня « Если добрый ты» (из м/ф "День рождения Леопольда")

Ведущий: Каждый добрый человек обязательно вежливый. Сегодня я предлагаю устроить праздник вежливости и доброты.

Баба Яга: Интересно! У них праздник, а меня не пригласили. Никакого праздника, никакой вежливости и доброты!

Ведущий: Послушайте, а вы кто?

Баба Яга: Неужели не понятно кто я? Приглядитесь-ка получше и сразу узнаете. Узнали? Кто я?

Баба Яга: Правильно Баба Яга- самая добрая и вежливая бабушка на свете!

Ведущий: А это мы сейчас проверим. Расскажи-ка нам бабушка, что значит быть добрым и вежливым человеком.

Баба Яга: Да, пожалуйста!

Если ты пришел к знакомым-

Не здоровайся не с кем,

Слов «пожалуйста», « спасибо»

Никому не говори.

Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома-

Пригодится самому.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Ведущий : Ребята, права ли Баба Яга? (ответы детей)

Вижу, бабушка, тебе и вправду надо поучиться вежливости и доброте. Милости просим, будь нашим почетным гостем на празднике. (Баба Яга садится на стул)

Ведущий: Для того, чтобы быть вежливым, мы должны знать волшебные слова, от которых становится теплее и радостнее. Доброе слово может подбодрить человека, рассеять плохое настроение. Давайте, ребята, познакомимся с вежливыми словами.

Добрый день:

Добрый день!- тебе сказали.

Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали-

Теплоты и доброты.

Здравствуйте

Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

Здравствуй!- улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Спасибо

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы-

Кому сказали, сколько раз?,

Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал - забывать.

Пожалуйста

Отменить, что ли слово « пожалуйста»-

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что « пожалуйста»

Нам становится не уютно.

Доброго пути

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

Ведущий: А теперь проверим, как вы усвоили словарь вежливых слов. Ваша задача закончить фразу вежливым словом.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…. (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день.)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы…(спасибо)

Когда нас бронят за шалости,

Мы говорим …(прости, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят… (до свидания)

Ведущий: Молодцы, ребята. Самое время спеть добрую и красивую песню.

Исполняется песня «Улыбка» из м\ф «Крошка енот»

Ведущий: После этой песни так и хочется подарить улыбку окружающим.Улыбнитесь друг другу. И в играх, ребята, вы тоже должны оставаться друзьями. Хвастаться силой, драться, обзываться – недостойно. Сильные всегда справедливы, не придираются по мелочам к своим друзьям. В этом их сила.

(инсценировка стихотворения «Два друга»)

Я стукнул Мишку по плечу, что мне с ним интересно.

А он «Привет, молчун!»- слегка портфелем треснул.

А я ему щелчок по лбу, что, мол, сегодня не приду!

Он сдачи дал поспешно, мол, приходи, конечно!

У Мишки видели синяк – так это, верно, дружбы знак.

А у меня две шишки- подарочек от Мишки.

Ведущий: Послушайте частушки о ребятах, на которых не нужно быть похожими.

(Исполняются частушки)

Заиграй-ка балалайка,

Балалайка три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите плясуны.

Тётя Сима попросила

Слазить Витю на чердак.

Извините, тётя Сима,

Я вам больше не батрак.

Коля ссорится с друзьями

В ход пускает кулаки,

У задиры под глазами

Не проходят синяки

Мама шла из магазина,

Рядом с ней шагала Зина.

Не догадывалась дочь

Маме груз нести помочь.

Петя ловко ловит рыбу,

Может лодку смастерить

Только « здравствуйте», « спасибо»

Не умеет говорить

Витя парень ничего,

Только он кусается.

Все собаки от него

Наутёк бросаются.

В поезд входят три юнната,

Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут.

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Ведущий: Существует много пословиц и поговорок о дружбе и вежливости. В них заключается многовековая мудрость нашего народа. Ребята, кто знает пословицы и поговорки о дружбе и вежливости?

Нет крепче богатства, чем дружба и братство.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Вежливость любые двери открывает

Не желай другим того, чего себе не желаешь

Вежливость города берет

Старый друг, лучше новых двух

Ведущий: Молодцы, ребята. А теперь давайте исполним песню « Вместе весело шагать по просторам» (Слова песни М. Матусовского)

Ведущий: Ну, что понравилось, Баба Яга, тебе наш праздник?

Баба Яга: Да, очень понравился!

Ведущий: И что ты скажешь ребятам?

Баба Яга: Надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть,

И завертится Земля быстрей,

Если станем мы хоть чуточку добрей.

Теперь я стала очень доброй и вежливой Бабусей Ягусей. И даже подарю вам подарки.

Загрузка...